• 诉求总量共60412
  • 已解决58252
快捷搜索:
  • 诉求人: 聂**
  • 诉求编号: 86126
  • 诉求时间: 2019-04-22
  • 办结时限: 2019-05-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
为什么医生说可以报销出院结账又说不能报销?

4月20日,我带我女儿去荆州中心医院找内分泌科的杜主任治疗我女儿的性早熟,检查后发现我女儿骨龄偏大一年左右时间,需要进一步检查,但是进一步检查需要办理住院才能检查,不能再门诊检查,并告知我们如果有农村合作医疗,可以报销部门费用。可是办理出院的时候,农村合作医疗审核窗口说:“你这可以在门诊检查,为什么需要住院检查,你这样的情况不允许报销。”我们没办法找来医院的投诉电话,哪里知道投诉电话根本没人接。本来钱不多,但是三甲医院就这样的态度和处理方式,真心接受不了。

办理跟踪信息
  • 2019/4/22 9:57:23 网友【聂**】提问,等待处理。
  • 2019/4/22 15:40:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/4/23 15:38:38 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/23 15:39:20 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

我科非常重视,联系医疗保险管理科,科室负责人表示,患者吴茜薇于2019年4月19日在我院门诊收治入院,初步诊断为“性早熟?”。2019年4月21日出院,期间发生费用为1739.94元。出院记录显示在院期间进行了相关检查,检查结果未回,据此出院诊断疑似“性早熟?”

根据荆州市医保局印发病种目录,并未有“性早熟”该项病种,故此次吴茜薇住院费用没有纳入医保报销。患者家属办理出院前到医保科窗口审核时,工作人员回复为:“性早熟住院不属于医保范围,此次费用全部为检查也不能纳入报销”。

特此说明。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像