- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 86007
- 诉求时间: 2019-04-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
东都怡景两千住户公交站设立为何要等张沟大道完工?
办理跟踪信息
- 2019-04-19 08:44 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2019-04-19 15:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2019-04-20 18:31 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2019-04-20 18:31 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 黄女士您好,拨打您的电话多次,本想当面沟通,但您的电话己停机,只能在此说明一下,目前4路与49路分别为连接学苑路学区至沙市中心城区、长港路沿线生活区,火车站至沙市中心城区、红星路沿线生活区主干公交线路,沿线乘坐乘客较多,该两条线路也较好的满足了沿线市民的出行需求。4路与49路一个单程均为14公里(国标城区内公交线路以不超过12公里为宜),如果再延伸至红星路桥北东都怡景来回将增加3公里,4路、49路已经是中心城区内两条最堵的公交线路之一,在城区内常态化堵车愈演愈烈情况下,如再延长线路公里,不仅全天运行趟次不能保证,而且发车间隔将大大延长,将不能方便4路及49路线沿途市民乘坐。 随着城郊结合部的开发建设,各新建小区的落成完工,也引起了我司对线网合理布局的高度关注,如在去年将10路支线、42路绕行西干渠路、杨沙岭路进金源世纪城小区,今年调整35路线至工农路,增开35路区间线路往返运行工农路全段来满足沙北新区沿线新建小区居民出行需求等,这些优化调整都是我司服务于新建小区居民出行,公交办实事、求实效的具体举措。经我司营运部门人员多次到东都怡景小区实地察看,现状是东都怡景小区入住率很低,客流需求较小,且未配套建设公交首末站设施(公交车辆无安全调头及驾驶员临时休息场地),暂不具备以小区为起点布设公交线路的条件,导致公交线路布设困难。目前新建小区的建设发展速度比较快,公交线网的发展速度肯定跟不上新建小区的发展速度,受条件限制,城区内需要开通公交线路的路段都还很多,沿线市民呼吁开通线路的愿望也非常强烈,比如红星南路,燎原路,荆襄河南路等,但是公共资源也是有限的,必须分轻重缓急,逐步解决,目前我司正在酝酿商讨红星北路实施公交线路计划,但线路的开辟、实施必须有公交首末站作支撑。现建议荆州开发区管委会能否考虑在东都怡景小区附近协调落实公交首末站规划用地一处,待条件具备后为公交线路开辟或是延伸奠定基础,至于张沟大道修通后,那是公交公司第二种方案,可以将4路或49路通过该路段延伸到公交四公司(张沟大道西口),将此处作为线路首末站,可解决站务室和停车场地问题,可途经东都怡景,这样可解决根本问题,在此谢谢您的提问。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉