• 诉求总量共84912
  • 已解决79955
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 85935
  • 诉求时间: 2019-04-17
  • 办结时限: 2019-04-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
社保卡制卡分发怎么那么慢

我去年12月交制卡申请,经12333查询,卡已经制好,已经到银行分送到社保局这个阶段,上面写的开始日期是3月15,时限3个工作日,现在一个月过去了,迟迟没有动静。我需要看病买药也不行,申请临时医保卡也要求是职工医保,我是农村医保。也是精准扶贫对象,我想问下社保卡能不能加快分发速度,再就是现在我需要看病买药怎么办?

办理跟踪信息
  • 2019/4/17 19:24:48 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2019/4/18 9:10:41 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
  • 2019/4/18 9:17:02 【石首市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/19 15:15:58 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 人力资源和社会保障局
回复详情  

首先感谢您对人社工作的关心、关注。我局工作人员已与诉求人电话联系,针对其咨询的问题,现回复如下:

经查,诉求人在2019年元月份申请办理的社保卡,办理社保卡需要6-8个月才能发下来,而诉求人办理的慢保拿药须咨询医保局(已电话告知)。如您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像