• 诉求总量共60410
  • 已解决58227
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 85930
  • 诉求时间: 2019-04-17
  • 办结时限: 2019-04-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
长港路新世纪学校二(2)班学生作业多负担重

尊敬的沙市区教育局领导:

我想向贵局反映一下沙市区长港路新世纪实验学校二(2)班的学生作业多负担重的情况,大致情况如下;

学生每天家庭作业量特别大,周末已及节假日更多。老师还规定购买了许多各项作业资料,每天大量的作业任务导致孩子不能按时休息,睡眠严重不足,孩子的第二天上课精力也受限,现在孩子们产生了很大的厌学情绪,对小孩的身心健康也带来了极大影响。另外老师布置的作业都要求家长亲自批改,老师基本上不批改也不讲解作业,以至于家长的辅导压力和负担也尤为其重,家长若没有按时完成批改作业孩子就会受罚,被罚抄写家长未批改的作业或者留校,这些压得家长喘不过气来,甚至过重的负担压力严重影响了正常生活。

老师自己还在课外开设补习班,本班一部分学生利用课余时间在跟着老师补习,这种情况让我们家长产生了担忧,一方面老师的精力用在了课外,忽略了课内自己应该做的本职工作,另一方面课外的补习有可能引起老师在课堂上对重点知识的传授从而可能导致班上学生成绩出现两极分化。

以上情况字字属实,因实在无法承受这么繁重的学习负担,才以此方式向贵局求助,还望能帮我们解决燃眉之急,让孩子的身心可以正常地健康成长,十分感谢!

办理跟踪信息
  • 2019/4/17 17:23:10 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/4/18 15:40:48 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2019/4/18 16:13:52 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/19 16:52:31 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/4/19 17:16:26 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

尊敬的家长:您好!

获悉您反映的问题后,我局及其学校非常重视,即刻组织对二(2)班语文、数学教师相关工作进行核查。现就核查情况及处理意见回复如下:

据查,您所反映的问题,除教师利用课余时间办补习班尚未查实外,其它基本属实。为此,经研究,对二(2)班语文、数学教师做出以下处理:

1、当事教师必须充分认识问题,终止所有不规范的工作行为。将“不把部分家长为增强孩子的训练,丰富孩子的积累提出购买教辅的想法传递给其他家长;不要求家长批改任何形式的作业;不布置机械的、重复的作业,不以罚抄代替教育;不从事有偿家教。”作为今后工作的行为准则

2、当事教师必须从思想上、行为上进行深刻的反省,写出书面反省检查材料。

3、召开全体教师大会,对两位教师不规范的行为提出通报批评,并在全体教师中开展切实减轻学生的课业负担,依法规范执教行为的教育。

最后,真诚感谢您的监督。

补充评价
希望老师们能按上面的三点做到。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像