• 诉求总量共57464
  • 已解决55460
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 85765
  • 诉求时间: 2019-04-14
  • 办结时限: 5个工作日
  • 处理状态: 办理中
国外A2驾照转国内为什么是B2荆州车管所适用法律错误

我朋友拥有老拗大车驾照,出境记录满3个月以上,资料手续齐全!按照公安部139号令是可以转回国内相应的类型A2驾照!只需考科目一和科目三即可!

他向荆州车管所提出转换申请,荆州车管所因为当时工作人员很少接触过甚至不懂国外驾照转国内驾照业务,经他们内部讨论研究并书面回复我朋友,说据公安部139号令国外大车驾照只能转换成国内B2驾照,不能转换成A2,说国外驾照转换成国内最高驾照就只能是B2

问题焦点就在这里了,139号令并没有哪一条规定只能转B2,相反,在规定中,反倒明确国外大车驾照转换成国内相应A1,A2,B1,B2及城市公交车类型的驾照只需考科一和科三,连续在对方所在国出入境记录未满3个月的,需考科一,科二和科三!

以下是公安部139号令关于国内驾照转国内驾照详细解读

十三、将原第二十九条修改为:“持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一。申请准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当考试科目三。

  “内地居民持有境外机动车驾驶证,取得该机动车驾驶证时在核发国家或者地区连续居留不足三个月的,应当考试科目一、科目二和科目三。

试问,如果按照荆州车管所所说只能转换国内最高B2,为什么公安部上面法律规定中有→

申请准驾车型为大型客车A1、牵引车A2、城市公交车A3、中型客车B1、大型货车B2等规定!

明显荆州车管所引用法律错误!

并且重点是我们很多同事是山东,北京,天津户藉的,他们也是一样的资料,就能在他们户藉车管所申请转换成A2,只需考科一和科三就行了!

难道同一个国家,法律随地方不同,而执行不同吗?

现在我们认为荆州车管所错误引用、理解公安部139令!

希望荆州车管所上级主管部门给予迅速纠正,并给我们一个正确的答案!

办理跟踪信息
  • 2019/4/14 20:25:16 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/4/15 9:57:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/4/15 10:50:08 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/16 15:20:52 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

收到“外籍驾驶人到车管所换证”的相关问题,其诉求主要是外籍老挝持E证,准驾车型相当于我国A2准驾车型,到考场、车管所多次申请,但均被拒绝,现就相关情况解答如下。

4月11日,车管所召开所务会,专题研究此类情况。根据中华人民共和国《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令)第二章、第四节;持境外机动车驾驶证申领第十二条至十四条之规定,详细解读了更换中的“居住时间、书面告知、预约申请、考试科目、证件核发”等流程。

针对139号令的要求,我国申请驾驶证最高准驾车型是:B2,境外人士申请更换驾驶证的,只能按照我国初次申请的最高准驾车型B2,B2以上的准驾车型只能是增驾。增驾过程中还需符合“驾龄、计分、事故”等限制。

因此,根据现行的法律法规要求,无法满足境外驾驶证更换对应的准驾车型的申请。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像