- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 85710
- 诉求时间: 2019-04-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-04-13 11:25 网友【吴**】提问,等待处理。
- 2019-04-15 17:49 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
- 2019-04-16 08:53 管理员将问题转交给〖市直部门 卫生健康委员会〗。
- 2019-04-16 09:11 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
- 2019-04-23 11:16 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 卫生健康委员会 | |
回复详情 | 一、调查核实情况 4月18日10:30投诉管理办公室工作人员与投诉人联系,调查患者的就诊脉络,了解到投诉人系患儿吴文涵的阿姨,患儿吴文涵、女、3岁,于4月9日22:41因“颌部外伤”至我院口腔科就诊,接诊医生查看患儿伤口(约1.5cm),未活动性出血,考虑到患儿年龄幼小是女孩,且患儿家属要求用美容线进行缝合,而夜间口腔科不具备美容缝合的条件,可于第二日至门诊口腔科进行细针细线缝合。在对患儿伤口进行碘伏消毒及包扎处理,并嘱到防疫站注射破伤风针剂,患儿及家属离开病区。 患儿4月10日至门诊换药室进行伤口的清创缝合处理,在换药室进行了清创缝合,并分别于4月11日、12日、13日至换药室进行了换药处理,在换药过程中,换药室工作人员见小朋友年龄小,每次换药过程中小朋友的痛苦,工作人员于心不忍,便建议患儿家属到药店购买恢复快、效果好的药品,但在沟通过程中未对为什么要买此类药品,使用此类药品的注意事项进行详细解释,引起了患儿家属的疑惑,从而导致投诉人就医感受不佳,故有此投诉。 二、我院工作人员对工作态度的认识 门诊部高度重视此投诉事件,通过调查后,门诊部邢媛媛护士长对门诊换药室工作人员进行了批评教育,换药室工作人员也认识到在诊疗过程中存在沟通不足的情况,在与患儿家属沟通时未讲解透彻,导致患儿家属的就医感受不佳,在以后的工作中会注重与患者及家属的交流,讲明原由及目的,取得患者及家属的理解。 二、整改措施 (一)门诊部积极整改,提高医务人员服务能力。门诊部针对存在问题积极整改,要求门诊工作人员在接诊过程中尽可能用通俗易懂、简短的语言进行有效沟通解释。耐心解答患者疑惑,尊重患者的选择,增进医患之间相互理解和信任,让患者放心就医。 (二)加强医患沟通,提升患者就医获得感。4月20日换药室工作人员电话联系投诉人,对投诉人在就诊过程中存在的疑惑进行细致、全面的沟通,投诉人对换药室工作人员的沟通解释满意。 (三)积极有效沟通,妥善处理患者诉求。4月22日上午9:30投诉管理办公室工作人员与投诉人联系,对投诉人在我院就诊过程中带来的不便再次表示歉意,投诉人对我院的处理结果表示满意。 |
|
|