• 诉求总量共58969
  • 已解决56866
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 85650
  • 诉求时间: 2019-04-11
  • 办结时限: 2019-05-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
咨询荆州规划部门,在建小区配电房在一楼是否合理?

荆州区市场路六号公馆小区在建的配电房规划在3号楼跟4号楼的1楼,严重影响二楼居民今后正常的生活。今后的辐射,低频噪音,安全。都不应该设立在居民楼内。

根据国家规定:GB50053-94<10KV及以下变电所设计规范>第2.0.1条,

第七条、不应设在厕所、浴室或其他经常积水场所的正下方,且不宜与上述场所相贴邻;

这个配电房上方就是厨房,厕所,万一发生漏水结果不可设想。

我国目前对设备与建筑物之间的距离有一定要求。比如一般10KV—35KV变电站,要求正面距居民住宅12米以上,侧面8米以上;35KV以上变电站的建设,要求正面距居民住宅15米以上,侧面12米以上;箱式变电站距居民住宅5米以上。

希望规划部门给予解决、

办理跟踪信息
  • 2019/4/11 18:55:55 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/4/12 9:27:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2019/4/17 8:47:31 管理员将问题转交给〖市直部门 规划局〗。
  • 2019/4/19 17:12:45 【市直部门 规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/24 14:53:31 【市直部门 规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 规划局
回复详情  

你好!你提出的问题涉及2个方面,一个是配电房的布局问题,一个是单体设计问题。第一个问题,配电房的布局上,属于规划部门审查。经研究,居民用地的配电房紧贴住宅布局没有违反相关规划规范。第二个问题,配电房之上设计为厕所、浴室或其他经常积水的房间,是单体设计不符合相关规范,超出规划审查范围。对此,我局将告知相关设计单位和管理单位采取措施予以补救完善。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像