• 诉求总量共59644
  • 已解决57482
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 85556
  • 诉求时间: 2019-04-09
  • 办结时限: 2019-04-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
独生子女费申报问题

本人已于2017年正常办理了退休手续,单位是商大厦,只有一个子女,按照政策可以办理独生子女费的申报,我到找单位的人说要到民主社区居委会办理,而到了民主社区居委会,哪里的办事人员说要找单位去办理,如此反复多次,到现在还是不能给我办理申报事项,请各及领导重视此问题以便得以解决。

办理跟踪信息
  • 2019/4/9 23:01:51 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2019/4/10 9:07:40 问题审核通过,已转交给【荆州区 卫计局】
  • 2019/4/12 10:44:57 【荆州区 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/12 10:44:59 【荆州区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/4/13 17:21:56 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 卫计局
回复详情  

您好!您是区商务系统的企业退休职工,2018年及以前退休人员由区商务局统筹发放,目前商务局正在核对整理发放人员名单,待名单确认后如您未领取企业退休职工独生子女奖励的区卫健局通知您到户籍地社区办理。

补充评价
商业大厦已经开具了未在原单位享受独生子女奖励的证明,而民主社区还是不给申报,这明明是一种不作为的现象,现在政府部门不是提倡办事只跑一次就办理,让信息多跑路,让群众少跑路吗?怎么还是这样为难老百姓呢?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像