• 诉求总量共94020
  • 已解决93268
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 85474
  • 诉求时间: 2019-04-08
  • 办结时限: 2019-04-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
国家对城镇户口的残疾人有补贴吗

我是从小得了小儿麻痹症检查4得残疾不能干重治国家对这类人有补贴吗、为什么农村人有呢

办理跟踪信息
  • 2019/4/8 20:22:26 网友【许**】提问,等待处理。
  • 2019/4/9 11:47:51 问题审核通过,已转交给【沙市区 残联】
  • 2019/4/9 14:45:49 【沙市区 残联】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/9 14:46:00 【沙市区 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 残联
回复详情  

尊敬的网友,感谢您对我们工作的关注和支持!

根据沙市区人民政府办公室《关于印发全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施方案的通知》(沙政办发[2016]11号文件)精神,目前我区残疾等级被评为一级、二级且需要长期护理的重度残疾人每月可享受100元重度残疾人护理补贴;另外低保家庭中的残疾人每月可享受50元困难残疾人生活补贴;符合护理补贴和生活补贴条件的残疾人可同时申请上述两项补贴。

针对您提出的问题,因您妻子残疾等级为三级,若其所在家庭为低保户,可以向所属社区或村委会提出困难残疾人生活补贴申请,如若不是低保户则不能享受该政策。如果您对我们的答复仍有疑问,可拨打联系电话0716-8130122,我们将为您作详细解答!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像