- 诉求人: 文**
- 诉求编号: 85436
- 诉求时间: 2019-04-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
摩托车没到强制报废期而人在外没年检为什么要没收,没有别的补救
办理跟踪信息
- 2019-04-08 09:30 网友【文**】提问,等待处理。
- 2019-04-08 15:44 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
- 2019-04-09 10:17 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 公安局 | |
回复详情 | 根据国务院令第405号《中华人民共和国道理交通安全实施条例》第十六条“机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验:(四)摩托车4年以内每2年检验1次:超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次。” 2012年12月27日,商务部、国家发展和改革委员会、公安部、环境保护部联合发布《机动车强制报废标准规定》第四条“已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业:(四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。” 文良章咨询的摩托车鄂DWR080,已超过连续3个检验周期未检验,公安部系统自动将其注销。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新