• 诉求总量共62778
  • 已解决60569
快捷搜索:
  • 诉求人: 邹**
  • 诉求编号: 85200
  • 诉求时间: 2019-04-02
  • 办结时限: 2019-04-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于生育服务证

村里镇里都盖好章,跑公安县行政大厅跟计生办都办不了生育服务证,说现在都取消了。国家只说取消准生证,没说取消生育服务证。如果取消生育服务证,为何现在外面公司都需要这个证,包含产检费用报销等都需要此证。如若取消为何现在生孩子还要设置这些门槛。

办理跟踪信息
  • 2019/4/2 11:35:14 网友【邹**】提问,等待处理。
  • 2019/4/3 8:53:23 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2019/4/4 9:34:14 【公安县 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/8 9:50:08 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

当事人家属在携带盖有村镇两级章的计划生育情况证明到政务中心窗口加盖县级章,已当场办结。关于当事人所说生育证在县级无法办理情况,工作人员当时已向其家属作出解释。一是根据湖北省人口和计划生育条例2016年作出的修改,生育一孩、二孩均无须办理生育证;二是2014年生育证办理权限已下放至镇级,无需到县办理。生育一孩、二孩取消办理生育证后,办事方式为出具盖有两级或三级章的计划生育情况证明(具体以办事方要求为准)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像