• 诉求总量共62641
  • 已解决60373
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 85087
  • 诉求时间: 2019-03-30
  • 办结时限: 2019-04-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
二级残疾人养老保险优惠没有?

我是二级残疾人每年交养老保险费一千三百元怎么今年银行收一千五百元?对残疾人优惠没有?请回复短信方式,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/3/30 15:48:56 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2019/3/30 17:13:57 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
  • 2019/4/1 16:40:48 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 人力资源和社会保障局
回复详情  

首先感谢您对人社工作的关心、关注。我局工作人员已与诉求人电话联系,针对其咨询的问题,现回复如下:

已经短信告知对方。经查询,诉求人属于二级残疾人,享受我市残疾人代缴政策,每年缴费时直接配套代缴200元。因今年征收主体移交,由税务部门第一年负责征收养老保险费,配套建设还没完善,所以特殊人员代缴将由税务部门在下半年统一代缴。

您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像