• 诉求总量共85126
  • 已解决80216
快捷搜索:
  • 诉求人: 女**
  • 诉求编号: 84807
  • 诉求时间: 2019-03-25
  • 办结时限: 2019-03-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
餐饮许可证办理

我现在新开了一家餐饮店,需要办餐饮许可证,可没有部门办理,具体什么时间可以解决!不能说因为你们部门合并,我们要办业务就都停止啊!!!

办理跟踪信息
  • 2019/3/25 11:03:12 网友【女**】提问,等待处理。
  • 2019/3/25 11:19:56 问题审核通过,已转交给【沙市区 工商局】
  • 2019/3/25 11:26:24 管理员将问题转交给〖沙市区 食药监管局〗。
  • 2019/3/25 13:58:36 【沙市区 食药监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/25 16:17:35 【沙市区 食药监管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/26 10:40:29 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 食药监管局
回复详情  

2019年3月25日,行政审批科接到投诉举报中心转办的“E线民生”徐女士咨询的“现在新开了一家餐饮店,需要办餐饮许可证,可没有部门办理,具体什么时间可以解决?不能因为部门合并,要办业务就都停止。”这个问题,行政审批科回复如下:

一、关于因为机构改革,业务停止办理的问题:

原沙市区食品药品监督管理局由于机构改革,现已与沙市区工商局、沙市区质监局合并为荆州市沙市区市场监督管理局,因此行政审批系统中的电子印章应更换为“荆州市沙市区市场监督管理局”。因我局现已将电子印章U KEY交荆州市市场监督管理局进行系统中的电子印章的更换,因此行政审批系统中无法制证、盖章,但不影响许可资料的受理、审批流程,待电子印章更换完成后,许可证可正常制证。

二、如何办理《食品经营许可证》的问题:

行政审批科工作人员于2019年3月25日下午与徐女士电话联系了解情况。经了解,某女士所在地属沙市区市场监督管理局立新监管所管辖范围,徐女士可到立新街道监管所办理,地址:沙市区东岳怡景9号楼旁,监管所办证咨询电话:18907218570。

三、办证需要提交的资料:

(一)食品经营许可申请书;

(二)营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;

(三)与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;

(四)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。

利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料。

申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。

行政审批科工作人员已于2019年3月25日下午电话告知徐女士。

特此回复。

补充评价
感谢及时回复
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像