- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 84764
- 诉求时间: 2019-03-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
父母年老多病,无收入能办理低保或者扶贫吗!
办理跟踪信息
- 2019-03-24 08:04 网友【王**】提问,等待处理。
- 2019-03-24 15:43 问题审核通过,已转交给【江陵县 民政局】
- 2019-03-26 15:43 【江陵县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 民政局 | |
回复详情 | 根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知(鄂民政规〔2013〕1号)文件精神,持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(农村每年5000元/人,城镇每月550元/人),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。申请建档立卡贫困户具体事宜,建议咨询县扶贫办。家庭的经济状况是城乡低保准入的核心条件,具体以第三方入户核查报告和居民家庭核对中心网上信息核查报告为准。申请程序为:以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请,具体操作可向村委干部咨询。如仍有不明白之处,可来电咨询县民政局办公电话 0716-4729192。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新