• 诉求总量共61160
  • 已解决58988
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 84764
  • 诉求时间: 2019-03-24
  • 办结时限: 2019-04-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
父母年老多病,无收入能办理低保或者扶贫吗!

父母原来在江陵资市镇养鱼,户口落户在资市镇金龙桥居委会五组。由于年迈多病体力不支,已于5年前清退所有财产看病,母亲患有高血压,风湿,颈椎病,甲状腺癌,肝硬化等等疾病,现又串有脑体下垂,父亲以前得过脑膜炎,直肠癌,现又有胆总管结石,胆囊结石,每天打针吃药,为了父母看病现已是负债累累,每天吃药像吃饭,实在无力维持生活,望有关部门了解情况,缓解生活压力。

办理跟踪信息
  • 2019/3/24 8:04:29 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/3/24 15:43:03 问题审核通过,已转交给【江陵县 民政局】
  • 2019/3/26 15:43:55 【江陵县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 民政局
回复详情  

根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知(鄂民政规〔2013〕1号)文件精神,持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(农村每年5000元/人,城镇每月550元/人),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。申请建档立卡贫困户具体事宜,建议咨询县扶贫办。家庭的经济状况是城乡低保准入的核心条件,具体以第三方入户核查报告和居民家庭核对中心网上信息核查报告为准。申请程序为:以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请,具体操作可向村委干部咨询。如仍有不明白之处,可来电咨询县民政局办公电话 0716-4729192。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像