• 诉求总量共63182
  • 已解决60856
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 84742
  • 诉求时间: 2019-03-23
  • 办结时限: 2019-03-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
53岁没有独生子女证怎么办

您好,53岁只有一个孩子,由于在外工作没有办理独生子女证,现在怎么办?到退休都没有独生子女补助了吗?

办理跟踪信息
  • 2019/3/23 16:16:08 网友【雷**】提问,等待处理。
  • 2019/3/25 10:55:27 问题审核通过,已转交给【松滋市 卫计局】
  • 2019/3/25 11:22:46 【松滋市 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/25 12:08:41 结帖评分:非常满意
回复单位   松滋市 卫计局
回复详情  

雷先生:您好!对于您的咨询现在回复如下:

一是自2016年1月1日起,湖北省全省已停办《独生子女证》,以后也将不再办理;二是即使没有独生子女证,只要符合政策条件,在年龄达到60岁后也会享受相关补助,这是目前在执行的政策。至于您达到退休年龄时,是否能领取独生子女补助,到时候由国家政策决定,我们也将严格执行。

补充评价
谢谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像