• 诉求总量共84912
  • 已解决79955
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 84445
  • 诉求时间: 2019-03-18
  • 办结时限: 2019-03-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于医保慢性病药社区医院收费高出正常价20%

我是因为有糖尿病而引发的并发症得了冠心病,上个月在沙市区医保局办了慢保,指定拿药的医院在中山社区医院,我发现中山社区医院拿慢保的药比医院和药店的贵20%。最后算下来还是自己在花钱买药,我问开药医生为什么这里的药贵,医生回答说这是规定的价,我想问,这就是国家对我们病人的福利吗,李克强总理刚刚提出糖尿病和高血压可以保50%,结果指定拿药地方药提高20%。希望有关部门能调查,希望下个人大提案可以提下这个慢保指定点收费高出正常药品价的问题

办理跟踪信息
  • 2019/3/18 7:05:58 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/3/18 9:27:43 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/3/20 10:57:38 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/20 10:57:38 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情   经调查沙市区人民医院中山社区服务中心为我市另一批纳入省基药平台集中采购的医疗机构,药品均在湖北省基本药品集中采购系统平台采购,药品价格均为省中标价格,销售药品均执行零差率,即药品中标价即采购价,也是药品销售价格。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像