- 诉求人: 丁**
- 诉求编号: 84383
- 诉求时间: 2019-03-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于家人罹患恶性肿瘤能否办理低保问题
办理跟踪信息
- 2019-03-16 13:21 网友【丁**】提问,等待处理。
- 2019-03-16 16:25 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2019-03-18 16:34 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》规定,持有当地常住户口的居民,凡共同生活家庭成员人均收入低于最低生活保障标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 丁先生反映的情况无法全面反映其母亲是否具备纳入低保的资格条件,其母亲是否能办理低保可以向所在村委会或社区提出书面申请,并配合工作人员完成家庭收入与财产认定等相关程序,符合要求即可纳入低保。 如还有疑问,可致电07164131165向荆州区社会救助局咨询。 2019.3.18 荆州区民政局 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新