• 诉求总量共84912
  • 已解决79955
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 84341
  • 诉求时间: 2019-03-15
  • 办结时限: 2019-03-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
监利县常驻外地人员异地住院无转诊证明,如何报销

老人在异地常住,办理了监利县城乡居民医保,持有二代金融社保卡。

于今年在异地住院,因电话备案已超时限,电话备案人员告知要回户籍地医院办理报销,户籍地医院要求的材料中,须持有转诊证明,但实际情况中是无法办理到此项证明的,请问后续要如何办理方可报销?

办理跟踪信息
  • 2019/3/15 15:46:32 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/3/16 16:53:54 问题审核通过,已转交给【监利县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/3/20 9:26:31 【监利县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/20 9:26:31 【监利县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/20 10:08:58 结帖评分:非常满意
回复单位   监利县 人力资源和社会保障局
回复详情   已电话处理,对方已明白报销程序。诉求人表示非常满意。
补充评价
人社局应加大相关政策的宣传,特别是重点、要点,如:异地就医电话备案应在3天内,即可通过国家平台直接刷卡结算。 现就医人只能回属地报销,且因为无法办理转诊证明,报销额度在核定基础上再降低10%。 国家有好的政策,但县级部门执行有偏差、宣传严重不到位、致使国家政策大打折扣。加之具体县级咨询电话难以查询、接电话人员态度不亲和、折腾老百姓。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像