• 诉求总量共61125
  • 已解决58924
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 84324
  • 诉求时间: 2019-03-15
  • 办结时限: 2019-03-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
川店镇老人去世火化费用补贴

你好!家中老人是川店镇双店村人,因病去世。我想咨询一下,老人去世后,当地有没有火化补贴?有的话,如何领取?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/3/15 12:58:32 网友【曾**】提问,等待处理。
  • 2019/3/15 14:47:40 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2019/3/21 12:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

 根据民政局,市财极局《关子免除全市城乡低保等特殊困难对象基本殡葬服务费用的通知》,免除基本殡葬服务费用的对象为我市常住户籍的城乡最低生活保障对象、农村“五保”供养对象,城镇“三无人员”和享受抚恤补助金的重点优抚对象。免除项目包括普通车辆遗体运送,3日内普通冷藏(冻)柜遗体存放、普通火化设备遗体火化、遗体消毒费用。

承办人应持本人居民身份证和免除费用对象的原户口簿、低保证、五保供养证、抚恤证等证件、证明原件到免除费用对象户籍所在地的镇(街道)提出免除基本殡葬服务费用申请,填写《免除基本殡葬服务费用审批表》,经县级民政部门审核后到市殡管所免除费用。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像