• 诉求总量共58079
  • 已解决56064
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 84252
  • 诉求时间: 2019-03-14
  • 办结时限: 2019-03-15
  • 处理状态: 已办结
一般
孩子初中学校就读问题

您好,我已买了荆州市沙市区立新乡江津西路252号春秋府房子,女儿于去年9月迁户口到了沙市。想于今年下半年让女儿上沙市区的初中。

去年咨询教育局人员,说因为户口没在,无学校愿意接收孩子,只能留女儿在荆门农村老家上六年级。但现在继续问荆州教育局,孩子入当地初中事宜,得到的回复是说是5月份政策才会出来,说今年的政策改了,招生是7月份。请问是什么样的政策?请问沙市招生的流程是什么?是否透明?怎么能解决孩子上学问题?是否还承担非正常入学资格费用?

办理跟踪信息
  • 2019/3/14 11:15:03 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/3/14 14:49:48 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2019/3/14 16:46:55 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/14 17:22:09 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/15 10:31:54 结帖评分:一般
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

您好!2019年3月14日下午17:15分,沙市区教育局工作人员与该咨询人张女士进行了电话沟通。

补充评价
1、教育局回复及时,且态度诚恳,表示感谢 2、电话回复的内容中,给出的建议:优先建议我们先进行附近初中学校咨询是否有学位,并推荐相关学校,其次建议6月份去教育局做登记,后续教育局帮忙看各个初中有无剩余学位,但无法保证能顺利入学。 3、以上说明,符合当前客观事实,但对于一个已转户口且急需上初中的家庭来说,家长苦于无法联系各个学校校长问到学位事宜,学校门卫拦截,见校长无门;另外教育局每年应该考量转户口孩子的教育学位问题,有多少孩子剩余多少学位,各学校是否提前预留学位多少,是否应该提前教育局登记,登记名单做脱敏处理并公示并排名,完善相关细节和流程,而不是告知家长一句等暑假前的5月或者6月政策出来这样的官方说法,让家长实在没底。 以上是我对当前事情的看法,并不针对教育局或者个人,实属无背景无裙带关系,非教育圈,也没有早早为孩子筹谋打算的着急家长的内心想法。望领导们关注孩子的教育问题。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像