• 诉求总量共56950
  • 已解决54928
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 84204
  • 诉求时间: 2019-03-13
  • 办结时限: 2019-03-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
建议金源世纪城多开通几条公交路线

各位领导你们好,本人现居住在开发区金源世纪城,出行的公交线路太少,每次去市区都要走几公里去机械电子学校门口乘车,出行非常不便,小区其他住户也感同身受。而且位于金源世纪城的开发区实验中学有师生将近3000人,老师们上下班乘车都要步行到很远的地方,家长们接送孩子也不方便。

所以请领导考虑一下,金源世纪城到开发区实验中学和市区的公交车可以多几条线路,或者将现有的70路车增加班次,希望政府可以帮助小区居民和开发区实验中学的师生们解决出行难的问题!

办理跟踪信息
  • 2019/3/13 13:12:52 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/3/13 14:39:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2019/3/13 16:26:17 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

王女士您好!目前我公司有4条营运线路分别从不同方向覆盖到达金源世纪城。39路由警校经江津路、沙岑路、东方大道至金源世纪城,55路由江汉南路、北京东路、鱼龙路、东方大道至金源世纪城,42路由红门路、北京路、红星路、江津东路至金源世纪城,还有70路直达金源世纪城。通过我司多次对70路现场调研,70路每天除上、下班时间只有1趟10多人在金源世纪城上、下车,其余时间段在金源世纪城每趟上、下车只有0-5人,线路密度基本满足该片区市民出行需求。以目前金源世纪城现有客流量,如果我公司再开辟新线路,一方面新线路必须有一定客源来支撑这条线路的正常运转,另一方面公交线路的车辆必须有公交首末站作线路支撑,70路目前在金源世纪城调头场地为临时场地,将来金源世纪城全面建成完工后该场地为公园配套社会车辆停放场地,我公司线路车辆又将面临车辆无处调头,驾驶员无处休息的尴尬境地(之前,我公司应凤凰路吉祥凤凰城小区开发商要求将17路延伸至吉祥凤凰城,开发商承若在小区配套设施里提供17路永久调头场地及站务休息室,但在该小区全面入住后,开发商当初提供的17路站务休息室成了违章建筑,断水断电,17路及56路公交车只能在凤凰路与屈原南路交叉路口信号灯处调头的尴尬局面)。我公司正积极主动的与开发区管委会,金源世纪城开发商商榷金源世纪城建公交首末站事宜。众所周知,金源世纪城是荆州乃至湖北最大的楼盘,一旦全面入住,单靠现有过路车辆是无法满足金源世纪城小区居民出行的,必须有供多条线路换乘的首末站才能支撑如此大的小区市民出行。但您的建议我司会认真对待,高度关注金源世纪城片区客流变化,适时增开金源世纪城公交线路班次,感谢您对公交线网的关注!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像