• 诉求总量共56950
  • 已解决54928
快捷搜索:
  • 诉求人: 麦**
  • 诉求编号: 84172
  • 诉求时间: 2019-03-12
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
异地宝宝究竟能不能打疫苗????

今天遇到这样的问题,真的让我一个老沙市人既困扰又愤怒。我的户口已经外迁,宝宝的户口也不是沙市户口。听说宝宝可以异地打疫苗,我就带宝宝回来住一段时间。于是在3月12日便去沙市妇幼咨询下打疫苗的事情,结果医生一上来就说宝宝必须体检才可以打疫苗,体检可以,我们做便是。可谁会知道因为宝宝的体检不合格而拒绝给宝宝打疫苗!?

对于这次遭遇我想提出以下质疑:

1、体检费用:178元。异地的宝宝打疫苗是不是非得要先体检?

2、智力发展指数:79。宝宝5个多月大,因为没有抓玩具就给出了智力边缘79的数值,这个数值到底权不权威?(85分及格)

3、是不是因为体检不合格就不能打疫苗?还说让过半个月再来体检,如果合格才可以打疫苗。

办理跟踪信息
  • 2019/3/12 21:53:51 网友【麦**】提问,等待处理。
  • 2019/3/13 9:21:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2019/3/15 9:18:30 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/19 9:18:30 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/19 11:11:58 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情   感谢您对我市卫生健康工作的支持,为了减少预防接种的异常反应,小孩接种疫苗前要做健康检查,排除禁忌症。患脑病或其它进行性神经系统疾病者为接种百白破疫苗的禁忌症。接种对象年龄小,神经系统疾病早期表现可以仅为运动、语言等发育落后。沙市区妇幼保健院按常规对该儿童进行了健康体检,体检发现该儿童左手持续握拳状态,右手抓握能力差,竖头差,运动能力约相当于3个月。鉴于小儿精神、饮食无明显异常,社会性发育良好,考虑运动发育可能与缺乏训练及体重过大有关,建议由家长进行针对性训练(附有详细居家训练方案)半月后复诊。
      3月13日该小儿再次在家人的陪伴下来沙市区妇幼保健院要求接种疫苗。科主任向阳再次为小儿进行了体检及神经系统发育测试,结果同前。在家属强烈要求下,科主任向阳、副主任王燕,护士长聂晶晶共同与小儿家长进行了充分沟通,考虑患儿已接种两剂百白破,发生不良风险较小,家长签字后于3月13日为该儿童接种了第三剂百白破疫苗。至目前未发现家长报告不良反应。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像