• 诉求总量共56950
  • 已解决54928
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 84119
  • 诉求时间: 2019-03-12
  • 办结时限: 2019-03-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
患恶性肿瘤能退社保吗?

本人母亲已缴纳两年社保,于去年12月确诊为套细胞淋巴瘤,现在中心医院接受化疗,现想咨询这种情况能办理退保吗?

办理跟踪信息
  • 2019/3/12 10:30:38 网友【丁**】提问,等待处理。
  • 2019/3/12 11:42:27 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/3/14 17:38:58 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

现就您关心的问题回复如下:

鉴于您母亲和家庭遇到的困难,我们充分理解,深表惋惜,但目前尚不符合办理退保手续范畴。

经核实,您母亲参加的是城镇企业职工灵活就业养老保险,考虑参保人身体的实际情况和将来许多未知因素,建议可办理中断缴费手续,暂缓缴纳养老保险费。今后,视参保人身体情况再作处理。同时,我们也会密切关注,希望您能与我们保持联系。

感谢您的咨询,祝您母亲能克胜病魔,早日康复。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像