• 诉求总量共58763
  • 已解决56671
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 83983
  • 诉求时间: 2019-03-09
  • 办结时限: 2019-03-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
停车难,停车贵,谁来管一管

江陵县中央半岛小区一个月380元的停车费,虽说是市场定价。价格明显偏高,完全高出了江陵县平均生活水平,老百姓承受不了。 党和国家提出把民生问题放首位。价格由开发商自主定价这是否是垄断行为。物价部门为什么不对过高的价格进行监督

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/3/9 17:18:46 网友【谢**】提问,等待处理。
  • 2019/3/12 9:06:08 问题审核通过,已转交给【江陵县 物价局】
  • 2019/3/13 11:30:34 【江陵县 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/13 11:30:49 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 物价局
回复详情  

您好:关于“江陵县中央半岛小区一个月380元的停车费,虽说是市场定价。价格明显偏高,完全高出了江陵县平均生活水平,老百姓承受不了。 党和国家提出把民生问题放首位。价格由开发商自主定价这是否是垄断行为。物价部门为什么不对过高的价格进行监督”之诉求。我局已收悉,现回复如下:

1、关于中央半岛小区开发商收取业主停车费每个月380元的问题:经调查,该小区收取的是车位租赁费320元/月,停车服务费60/月,租赁费由开发商收取,停车服务费由物业公司收取。

2、车位租赁费:根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服【2016】151号)第六条之规定:政府定价范围以外的停车场所,由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准。该小区停车租赁费属于政府定价范围以外的停车场所,其场地租赁费由租赁双方协商议定。

3、停车服务费:根据《湖北省物业服务收费管理实施办法》、江陵县物价局《和邦.中央半岛小区物业服务收费项目及标准的批复》(江价费〔2014〕30号)第三项第一、二条之规定,停车服务费为封闭式共用车库汽车每月每辆不得超过60元;汽车露天车位每月每辆不得超过50元。汽车停车服务费不含场地租赁费。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像