• 诉求总量共56950
  • 已解决54928
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 83955
  • 诉求时间: 2019-03-09
  • 办结时限: 2019-03-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于慢性病门诊医保帕金森患者使用进口药物的报销比例是多少?

我是一个帕金森病患者,自2013年以来一直使用"美多巴"进行治疗。由于长期使用一种药物,现在已经出现了开关现象,病情恶化!于今年三月初进入荆州第一人民医院神经内科住院治疗。目前医生采用进口药物"盐酸普拉索克"配合"美多帕"进行给药,效果较好。但进口药价格昂贵,算下来每月需要一仟弍佰多元药费!我想询问一下,目前慢性疾病门诊医保对我这种情况,毎月报销比例是多少?另我有慢保,现使用的"美多巴"是每月报销70%,不知增加药种后是否还需要办理哪些手续才能进行报销?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/3/9 6:58:14 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2019/3/12 16:41:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2019/3/14 17:06:01 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

通过电话回访了解到该患者办理慢性病帕金森氏病,普拉克索这个药是属于医保范围内药品,职工慢性病帕金森氏病可以报销,每月统筹支付限额280元封顶,统一到自己选定医疗机构刷卡报销,全市统一待遇。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像