- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 83851
- 诉求时间: 2019-03-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
成年人变更姓名遭到拒绝
办理跟踪信息
- 2019-03-06 15:09 网友【王**】提问,等待处理。
- 2019-03-14 15:20 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
- 2019-03-19 15:07 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-03-27 09:00 结帖评分:非常满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 公安局 | |
回复详情 | 您好,根据《中华人民共和国户口登记条例》第17、18条的规定,需更改名字,可向户口所在地派出所申请,并把需要改名的理由写充分,到当地派出所户籍室办理。户口登记机关认为有必要时,将向申请人索取有关证明。18周岁以下的人需变更姓名,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;18周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。 成年人身份证变更名字有严格的申报限制条件和理由 (一)户口本与身份证的名字不相一致的 (二)非自身原因而造成的身份证名字错误的; (三)身份证名字或名字的谐音违背公共秩序、善良风俗,或者容易造成性别混淆、他人误解或伤及本人感情的; (四)身份证名字中含有冷僻字,或者公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。 法律上关于成年人身份证变更名字必须同时具备三个条件:第一是本人要表达变更名字的意愿,第二是变更名字的理由要充分,第三是本人要承诺变更名字后引起的民事和法律责任均由自己承担, 且一生只能变更一次名字。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新