- 诉求人: 贺**
- 诉求编号: 83850
- 诉求时间: 2019-03-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-03-06 14:48 网友【贺**】提问,等待处理。
- 2019-03-06 17:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2019-03-07 15:09 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2019-03-11 11:03 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 | 收到滨湖国际小区4栋右边电梯存在安全隐患的投诉后,我局城区分局特种设备安全监察人员于2019年3月8日进行了现场调查处理,相关情况如下: 一、基本情况: 1、滨湖国际小区4栋右边电梯(编号:13G043202)为日立牌电梯,使用单位为湖北楚天中大管理有限公司荆州分公司,电梯维保单位为湖北楚天中大管理有限公司,该台电梯办理了电梯使用登记证。 2、物业公司经理李海春陈述,2019年2月12日,物业公司在日常巡查中发现小区4栋右边电梯(编号:13G043202)钢丝绳有断股现象,经维保公司全面排查,需更更换钢丝绳,立即采取了停梯措施,设置了防护栏、粘贴了公示栏,并对电梯使用单位下达了停梯使用工作联系函。物业公司与小区业主委员会对该台故障电梯进行了维修费用的协商,业主委员会向房管局申请了房屋维修金,经房管局查询,该小区未缴纳房屋维修金,因此该小区的电梯维修费用需由小区业主自己承担。业主委员会通知电梯维修费用由业主均摊,因部分业主不同意缴费,无法落实维修费用,所以目前仍无法对该台电梯进行修复。 3、2019年3月7日,物业公司经理李海春与小区业主委员会叶白主任达成协议,业主会议会答复从其他费用列支先行垫付,尽快修复电梯。 二、处理结果: 1、监察人员现场调取了内部工作联系函、电梯钢丝绳故障照片,并经物业公司安全管理员张敏签字确认。安全监察人员要求物业公司与业主委员会尽快修复电梯后投入正常使用,未修复前不得投入使用。 2、监察人员现场与投诉人取得了联系,告知了检查情况。 |
|
|