• 诉求总量共59767
  • 已解决57569
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 83524
  • 诉求时间: 2019-02-27
  • 办结时限: 2019-03-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
商品房购买多年后无土地证无法买卖过户

您好,我14年在公安县章庄铺镇亭子山花园小区购买一套房产,已经办理房产证,今年跟他人协议卖掉此房,但是到房产部门准备过户时被告知无法过户,原因是需要土地证。后联系开发商,开发商说现在只有一个总土地证,房屋没有卖完,没有个人土地证。等房屋卖完后才有个人土地证,请问这个是否是真因?此房屋已经被买房者入住,至今没拿到全款,请问怎么才能过户拿回全款。

办理跟踪信息
  • 2019/2/27 13:46:47 网友【马**】提问,等待处理。
  • 2019/2/27 14:44:20 问题审核通过,已转交给【公安县 国土局】
  • 2019/3/4 16:52:35 【公安县 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/4 16:52:35 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 国土局
回复详情   马先生好,咨询已获悉,现告知如下:按照《不动产登记暂行条例及实施细则》,办理不动产转移登记需持该小区大土地证,即该小区竣工后报县住建局、县国土资源局申请验收,待验收符合与我局签订的《国有土地使用权出让合同》约定的土地利用条件后,由小区开发商到我局申请办理不动产总登记,然后再为你们业主办理转移登记(即个人不动产登记证)。(打电话无人接听)
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像