- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 83440
- 诉求时间: 2019-02-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-02-25 19:50 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2019-02-26 17:12 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2019-02-28 09:20 【荆州区 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2019-02-28 09:20 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-02-28 09:21 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 您好,您所咨询的事项已收悉,并迅速转交婚姻登记处办理,现回复如下: 1、我们查阅了该诉求人的原始婚姻档案,诉求人是于2001年11月12日在荆州区民政局婚姻登记处办理的结婚登记,婚姻登记档案中存档了双方的户口页复印件,户口页上印有完整的该诉求人当年办理结婚登记时的身份证号码,她的情况并不是身份证号码原始15位自动升成18位号码的情况(如果是身份证号码自动升位这种情况,我们是不需要出任何证明的),该诉求人是原始15位身份证号码和现在18位身份证号码进行了变更不一致的情况,是公安部门可以出具证明的范围。 2、工作人员一直与诉求人有沟通咨询,诉求人已经出具了派出所身份证号码变更的证明(出具来的“身份证号码变更的证明”不是公安部公示的18种不该由派出所出具的证明之一,如果这个证明是属于18种不该由派出所出具的证明的范围,派出所是不会出具的),并且诉求人已经于2019年2月26日上午在荆州区民政局婚姻登记处办理完成了补领结婚登记手续。 3、我们工作人员到不动产登记中心去咨询,如果诉求人的结婚证号码是15位自动升18位号码,原始号码不变的情况,也是不需要补领结婚证的,确实是诉求人的身份证号码进行了不规则变更后才需要补领结婚证,事实证明我们不是以权谋私,渎职滥权,故意刁难民众。 2019.2.28 | |
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 您好,您所咨询的事项已收悉,并迅速转交婚姻登记处办理,现回复如下: 1、我们查阅了该诉求人的原始婚姻档案,诉求人是于2001年11月12日在荆州区民政局婚姻登记处办理的结婚登记,婚姻登记档案中存档了双方的户口页复印件,户口页上印有完整的该诉求人当年办理结婚登记时的身份证号码,她的情况并不是身份证号码原始15位自动升成18位号码的情况(如果是身份证号码自动升位这种情况,我们是不需要出任何证明的),该诉求人是原始15位身份证号码和现在18位身份证号码进行了变更不一致的情况,是公安部门可以出具证明的范围。 2、工作人员一直与诉求人有沟通咨询,诉求人已经出具了派出所身份证号码变更的证明(出具来的“身份证号码变更的证明”不是公安部公示的18种不该由派出所出具的证明之一,如果这个证明是属于18种不该由派出所出具的证明的范围,派出所是不会出具的),并且诉求人已经于2019年2月26日上午在荆州区民政局婚姻登记处办理完成了补领结婚登记手续。 3、我们工作人员到不动产登记中心去咨询,如果诉求人的结婚证号码是15位自动升18位号码,原始号码不变的情况,也是不需要补领结婚证的,确实是诉求人的身份证号码进行了不规则变更后才需要补领结婚证,事实证明我们不是以权谋私,渎职滥权,故意刁难民众。 2019.2.28 |
|
|