- 诉求人: 单**
- 诉求编号: 83418
- 诉求时间: 2019-02-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
“纪念钞”请问路在何方?
办理跟踪信息
- 2019-02-25 12:43 网友【单**】提问,等待处理。
- 2019-02-25 15:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 人民银行】
- 2019-02-26 17:42 【市直部门 人民银行】 已应答,案件处理中...
- 2019-02-26 17:42 【市直部门 人民银行】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-02-26 17:42 【市直部门 人民银行】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-02-27 11:16 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 人民银行 | |
回复详情 | 单先生: 您关于纪念币(钞)有关情况反映已收悉,现将有关情况答复如下: 一、关于“纪念钞、纪念币是不是法定货币?”问题 根据《中华人民共和国人民币管理条例》第三章第十八条,纪念币是具有特定主题的限量发行的人民币,包括普通纪念币和贵金属纪念币。 二、关于“纪念钞(币)可不可以流通?”问题 根据《中华人民共和国人民币管理条例》第一章第六条,任何单位和个人都应当爱护人民币。禁止损害人民币和妨碍人民币流通。 三、关于“纪念钞(币)如果不想持有,可以同等面额兑换成流通的货币吗?”问题 我中心支行于2017年4月28日在荆州市人民政府网站发布了《荆州市普通纪念币回笼公告》,明确承担普通纪念币(钞)预约发行工作的银行就是荆州市普通纪念币(钞)的回笼主办银行,由该回笼主办银行负责该品种纪念币(钞)的回收工作。 为便于公众纪念币回笼工作,各普通纪念币(钞)回笼主办银行均指定各行的荆州市分行营业部、荆州区支行、沙市区支行、公安县支行、石首市支行、松滋市支行、洪湖市支行及监利县支行作为普通纪念币的回笼主办网点。如航天钞预约发行工作由中国工商银行荆州分行承担,市民可去工行荆州分行营业部等指定的回笼网点进行等值兑换;如人民币发行70周年纪念钞预约发行工作由中国银行荆州分行承担,市民可去中国银行荆州分行营业部等指定的回笼网点进行等值兑换。 | |
回复单位 | 市直部门 人民银行 | |
回复详情 | 单先生: 您关于纪念币(钞)有关情况反映已收悉,现将有关情况答复如下: 一、关于“纪念钞、纪念币是不是法定货币?”问题 根据《中华人民共和国人民币管理条例》第三章第十八条,纪念币是具有特定主题的限量发行的人民币,包括普通纪念币和贵金属纪念币。 二、关于“纪念钞(币)可不可以流通?”问题 根据《中华人民共和国人民币管理条例》第一章第六条,任何单位和个人都应当爱护人民币。禁止损害人民币和妨碍人民币流通。 三、关于“纪念钞(币)如果不想持有,可以同等面额兑换成流通的货币吗?”问题 我中心支行于2017年4月28日在荆州市人民政府网站发布了《荆州市普通纪念币回笼公告》,明确承担普通纪念币(钞)预约发行工作的银行就是荆州市普通纪念币(钞)的回笼主办银行,由该回笼主办银行负责该品种纪念币(钞)的回收工作。 为便于公众纪念币回笼工作,各普通纪念币(钞)回笼主办银行均指定各行的荆州市分行营业部、荆州区支行、沙市区支行、公安县支行、石首市支行、松滋市支行、洪湖市支行及监利县支行作为普通纪念币的回笼主办网点。如航天钞预约发行工作由中国工商银行荆州分行承担,市民可去工行荆州分行营业部等指定的回笼网点进行等值兑换;如人民币发行70周年纪念钞预约发行工作由中国银行荆州分行承担,市民可去中国银行荆州分行营业部等指定的回笼网点进行等值兑换。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
回复及时,很满意。就怕到各回笼网点银行没通知到位,对文件规定不落实到位,屡屡碰壁,寒了老百姓的心