• 诉求总量共84912
  • 已解决79955
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 83040
  • 诉求时间: 2019-02-15
  • 办结时限: 2019-02-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
在武汉急诊手术荆州公安医保卡能报多少怎么报销?

突发阑尾炎肚子疼,到武汉天佑医院急诊就医,发现子宫卵巢囊肿破裂而引发阑尾炎!做子宫卵巢囊肿修复术和阑尾炎切除手术,一起两个急诊手术。在武汉急诊就诊,医生说可以报医保,是荆州公安县办理公安的医保卡也叫社会保障卡,如何报销,报销比例是多少呢?

办理跟踪信息
  • 2019/2/15 13:26:09 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2019/2/15 14:56:05 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/2/19 10:04:05 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/2/19 10:04:05 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/2/19 10:04:11 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情   我局工作人员接到信访件后,立即电话联系信访人胡佳咨询在武汉就医报销问题,根据荆政规〔2017〕3号《荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法》文件第三十二条规定,享受基本医疗保险待遇的人员需要转诊、转院的,应遵守转诊制度。需要办理异地就医转诊手续,我局为了方便参保居民采取多种形式,转诊方式供选择入院三天内一是可以拨打转诊电话(0716-5156337)电话转诊;二是到当地乡镇人社中心或医保局医管股窗口办理。文件第二十条规定,1、转诊异地住院治疗的基本医疗费用,个人先自付10%后再按我市三级医院报销比例报销。2、甲类三级医院基本医疗费用报销比例60%;3、乙类基本医疗费用(含医用材料)报销比例,参保人员个人先自付10%后再按甲类基本医疗费用报销比例报销。信访人表示感谢。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

我局工作人员接到信访件后,立即电话联系信访人胡佳咨询在武汉就医报销问题,根据荆政规〔2017〕3号《荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法》文件第三十二条规定,享受基本医疗保险待遇的人员需要转诊、转院的,应遵守转诊制度。需要办理异地就医转诊手续,我局为了方便参保居民采取多种形式,转诊方式供选择入院三天内一是可以拨打转诊电话(0716-5156337)电话转诊;二是到当地乡镇人社中心或医保局医管股窗口办理。文件第二十条规定,1、转诊异地住院治疗的基本医疗费用,个人先自付10%后再按我市三级医院报销比例报销。2、甲类三级医院基本医疗费用报销比例60%;3、乙类基本医疗费用(含医用材料)报销比例,参保人员个人先自付10%后再按甲类基本医疗费用报销比例报销。信访人表示感谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像