• 诉求总量共56094
  • 已解决54127
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 82925
  • 诉求时间: 2019-02-12
  • 办结时限: 2019-02-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
慢性病报销政策及流程

本人母亲2016年因患糖尿病诱发高血压中风,经过住院治疗目前正在康复之中。2018年底以来治疗糖尿病的药价(胰岛素、阿卡波糖、二甲双胍)均有不同程度的涨幅,照此以往,经济上负担加重。经病友之间交流,告知糖尿病、高血压属于慢性病,国家对此有政策补助。经本人咨询医院医生,告知18年该医院已停办此类“慢保”了。

现本人想咨询主管部门关于这类糖尿病、高血压是否享受国家有关补助政策,要到哪家医院(符合资质条件)办理以及具体操作流程。同时,市内各大药房关于糖尿病的药品售价(胰岛素、阿卡波糖、二甲双胍)均不一致,还想咨询现市内关于“胰岛素”、“阿卡波糖”、“二甲双胍”此类药品的具体市场价格,以便患者买药心中有数。

谢谢,盼复。

办理跟踪信息
  • 2019/2/12 10:28:45 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/2/12 15:21:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2019/2/13 14:44:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/2/13 15:34:07 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

经过查询医保系统,该人是荆州市公共租聘住房沙市运营中心职工,属荆州市参保对象。通过电话与患者儿子联系,解释慢性病政策,可以在患者住院的定点医疗机构一医院和中医院领取表格申请办理,每季度办理一次。

补充评价
谢谢人社局同志们耐心细致的回复,我会抓紧办理后续相关手续。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像