• 诉求总量共57474
  • 已解决55461
快捷搜索:
  • 诉求人: 侯**
  • 诉求编号: 82827
  • 诉求时间: 2019-02-04
  • 办结时限: 2019-02-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
养老保险缴纳?

请问江陵县户口,定居公安有房,年龄48岁,女性,想购买养老保险有什么合适的方案?缴纳金额和方式是怎样的?缴纳后什么时候老人可以开始拿钱?

办理跟踪信息
  • 2019/2/4 12:24:58 网友【侯**】提问,等待处理。
  • 2019/2/4 16:04:47 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/2/12 15:18:05 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

已联系侯女士,告知其养老保险有灵活就业人员养老保险和城乡居民养老保险。

若参加灵活就业人员养老保险请持身份证到公安县人社局一楼大厅参保,再到公安县农商银行(原农村信用社)缴费。48岁逐年缴费至60岁,再一次性补缴3年就可以办理手续,按月领取养老金。缴费标准有9个档次,今年最低为5千多元。每年缴费标准会根据荆州市上年度社平工资有调整。

若参加城乡居民养老保险请咨询0716-5235433.侯女士表示满意并感谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像