• 诉求总量共59009
  • 已解决56885
快捷搜索:
  • 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 82806
  • 诉求时间: 2019-02-02
  • 办结时限: 2019-02-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
轩景新城物业乱收费用,不讲道理

轩景新城超出物业范围违反国家规定乱收物业费,不讲道理。在交房的时候私自向每户住户收9000多的交房费,不给钱就不给钥匙,就不给办房产证,每年还要收1400多的物业管理费。。。远高于荆州市规定的价格。我们家123平米。在镇上。我爸辛苦装修了2年好不容易要交房了,所以就交了这9000多所谓的交房费,我们小区没有电梯,没有任何公共设施,只有一个厕所,和几颗树,还有2个垃圾桶。然而物业却一次又一次的来收1400多的物业费,还收了1000元的保证金。保证金也没有退。都不知道什么费用。说不交钱就断电断水。来收费的人根本不知道是哪里人,我们很担心自己的人身安全。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2019/2/2 20:54:45 网友【万**】提问,等待处理。
  • 2019/2/3 10:45:21 问题审核通过,已转交给【监利县 物价局】
回复单位   监利县 物价局
回复详情  
 2月3日接到轩景新城(驻监利县白螺镇)e线民生的诉求事项,我局组织专班春节节后立即开展调查,现将调查情况报告如下:
该小区是2015年12月开盘销售的,开发商于2016年12月份交房诉求人。经查,诉求人预缴9000多为相关办证费用,不是交房费。不动产证是2019年1月份办理的,诉求人已领到不动产证。轩景新城地产公司负责人主动与诉求人沟通、公开办证费用,目前已达成自行协商和解。
该小区共建有商品房160套,现已入住70多户,物业收费应属后期物业,自行协商、自主定价。轩景新城小区物业公司负责人主动与诉求人沟通、协商处理,已达成自行协商和解。
多次与诉求人联系进行沟通,解释相关政策,诉求人对此次调查调解非常满意!
根据《价格违法行为举报规定》(国家发展改革委令第15号)第十三条第(二)项“调解期间双方自行协商和解的”为价格投诉办结。

2019年2月18日  
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像