• 诉求总量共57542
  • 已解决55485
快捷搜索:
  • 诉求人: 齐**
  • 诉求编号: 82796
  • 诉求时间: 2019-02-02
  • 办结时限: 2019-02-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于阶梯电价的问题

我的用电户号是6600213749我看到今年的阶梯电价说明,2019年度阶梯电价时段说明

1、老用户:2019年电价阶梯周期为2019年2月到2020年1月(抄表月份)。

2、2018年12月份新装用户电价阶梯周期为2019年2月到2020年1月(抄表月份)。2019年1月仍按2018年电价阶梯计算。我是18年以前的老用户,为什么我的第一阶段显示用了380度?这是怎么回事,不是应该从今天开始计算的吗?请给一个合理的解释!

办理跟踪信息
  • 2019/2/2 16:04:35 网友【齐**】提问,等待处理。
  • 2019/2/2 16:27:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2019/2/3 18:12:00 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

  尊敬的电力客户,您好!供电公司低压居民客户抄表时间为每月1日0时,当月抄表电量为上月1日0时至月末24时期间所用电量,2018年全年用电量的电力抄表月份为2018年2月至2019年1月,您所提问的《2019年度阶梯电价时段说明》在解释2019年电价阶梯周期时也清晰地注明了“抄表月份”字样,因此,我公司实际是严格遵照国家相关电价规定依据您日历年内所使用电量正确进行阶梯计算。

  经核查,您所说的380度电,为2019年2月抄表电量。您2019年1月抄表月份电量291度正确计入了2018年阶梯,2019年2月抄表月份电量380 度正确计入了2019年阶梯,且2019年阶梯电量由2月抄表月份电量开始计算,并末出现计费错误。

  供电公司已与市长热线开通联动服务,如果您有用电咨询、故障报修、业扩报装、欠费复电等问题,可拨打市长热线“12345”或联系所属区域供电服务台区经理进行咨询和反映,祝您新春愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像