• 诉求总量共56094
  • 已解决54127
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 82789
  • 诉求时间: 2019-02-02
  • 办结时限: 2019-02-02
  • 处理状态: 已办结
一般
西门闸限宽能否取消?!

西门闸限宽以后只能一辆车通行,来往车流巨大,沿途村庄人口密集,还有湖南走鄢铺轮渡过来的车流,经常堵车很久,老百姓苦不堪言,遇救护车消防车都无法通行,这条路为监利西大门唯一出路,关乎监利经济发展大局,关乎监利长江经济带发展大局,江对面的华容马路都是沥青路面,没有限宽限高,湘北的人民也需要走这条路来县城消费,影响了监利形象,不关乎民生,一刀切就是典型的不作为,请县领导还老百姓一条通途,有路不通,何以建设长江中游中等城市。

办理跟踪信息
  • 2019/2/2 8:28:29 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/2/2 10:34:05 问题审核通过,已转交给【监利县 交通运输局】
  • 2019/2/2 14:45:19 管理员将问题转交给〖市直部门 河道局〗。
  • 2019/2/2 16:18:38 【市直部门 河道局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/2/2 23:04:28 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 河道局
回复详情  

该堤顶道路是防汛专用通道,并非居民日常交通道路。我局一直肩负着对堤顶道路养护的责任,为确保大堤安全、防汛时期堤顶道路顺畅,通过限高限宽来防止超载车辆行驶,防止路面被压坏,并且为了长江大保护的需要,巩固取缔非法砂石料码头的成果,需要限制超重砂石料车辆的通行。还望民众谅解,出行尽量选择其他交通道路。

补充评价
没有其他路可以走,不像石首那边大堤下面有路,可以不走大堤上面,关键是无法错车,单向通行,事故多发,限高以后大货车已经无法通行了,限宽以后有安全隐患,保护大堤义不容辞,也是责任所在,经济发展也是硬道理,监利更需要跨步发展,随着生活水平的提高,私家车在农村也越来越多了,两边也没有错车道,这个设计完全可以改良,在两边增加错车道是不是也是个办法,或者改成灵活的拦杆或希望管理部门能想想其他办法,而不是一刀切,一禁了之。监利发展需要领导干部担当作为,为民出发,为民谋福祉。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像