• 诉求总量共57542
  • 已解决55485
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 82663
  • 诉求时间: 2019-01-28
  • 办结时限: 2019-02-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
监利教师何时缴纳社保

我是监利县2017年考上的非新机制农村义务教师,从2017年6月份考上 9月份正式入职至今,除了医保以外,一直未缴纳其他四险一金,多次打电话咨询监利县教体局,均回应等通知,我想请问一下何时能按国家规定帮助我们这些教师缴纳社保,农村教书不易,希望能早日缴纳,特别是公积金,影响到买房,安居乐业。望回复!

办理跟踪信息
  • 2019/1/28 17:28:54 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/2/2 17:06:09 问题审核通过,已转交给【监利县 教育体育局】
  • 2019/2/12 9:38:15 【监利县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/2/20 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   监利县 教育体育局
回复详情  

根据机关事业单位养老保险改革的相关政策,我县事业单位在编人员从2014年10月1日起,执行养老保险费和职业年金的相关规定。义务教育学校教师的基本养老保险费由县财政和个人共同负担,缴费比例分别为本人缴费工资总额的20%和 8%;职业年金按工资总额的8%缴费,其中县财政和个人各承担4%。

2016年及以前入职的教师,养老保险、职业年金、住房公积金、医疗保险等政策性待遇已按相关规定落实到位;2017年及以后入职的教师,已按转正定级的标准发放了工资、落实了医疗保险,养老保险、职业年金、住房公积金等政策性待遇的落实正在办理之中。

我局将积极会同县人社、财政、住房公积金等部门,加快2017年新招聘教师的养老保险、职业年金、住房公积金等政策性待遇缴费标准核定的工作进程,及时计入个人账户,确保2017年新招聘教师与2016年及以前入职的教师一样,享受同等待遇。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像