• 诉求总量共56094
  • 已解决54127
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 82498
  • 诉求时间: 2019-01-22
  • 办结时限: 2019-02-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于东方大道红绿灯的问题

常走东方大道全程,留心观察了一下,还是这两处最拥堵:东方大道由南向北方向左转上江津路和左转上荆沙大道,原因是这两处左转绿灯只有十几秒,但又恰恰这两个路口左转进城区的车辆比较多,因而常常是左转车辆排长队而造成拥堵。有的“老司机”了解这里的情况,知道在此没两三个红绿灯是过不去的,所以,投机取巧:右转、掉头再直行,这样还真节约不少等待红绿灯的时间。但这样又会造成一些不安全的因素……

另外还有一问题:东方大道为主道,车辆多,沿途如“纺印”的几个路口为支道,车辆少,但在红绿灯时长的设置上,也许没有考虑这个主次关系:支道几乎很少有车经过路口,但主道车辆多且又等待红灯的时间过长,无谓的浪费时间和人为的造成道路通行率的下降。

为此,特建议相关部门亲临现场考察,合理调整红绿灯时长。如条件允许,是否能在车流量比较大的路口安装车流识别系统,自动调节红绿灯时长?(这个系统属个人猜测,不知道现在是不是有这个设备)。

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/1/22 19:02:39 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/1/23 17:16:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/1/25 15:01:48 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

你好!

非常感谢您对道路交通管理工作的关注与所提建议。近期因北京西路、沙洪线封闭维修造成车流量过大,希望大家理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像