• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 82406
  • 诉求时间: 2019-01-18
  • 办结时限: 2019-02-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人证如何补办

本人残疾人证不知什么时候丢了,要到哪补办?

办理跟踪信息
  • 2019/1/18 22:42:17 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2019/1/19 17:50:48 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2019/1/24 10:58:05 管理员将问题转交给〖公安县 残联〗。
  • 2019/1/25 13:19:58 【公安县 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 残联
回复详情  

依据新的公安县残疾人证管理实施细则

残疾人证申领程序:1、申请人所在乡镇残联受理:申请人填写《申请表》并提供身份证、户口簿、3张白底近期免冠登记照;2:医院鉴定:鉴定医师对符合残疾标准的申请人进行类别和级别鉴定,并填写《残疾评定表》,鉴定医院为:公安县人民医院或公安县中医院;3:公 示:申请人将鉴定材料交乡镇残联进行公示(一周);4:乡镇残联将通过公示的申请人信息通过网络传递至县残联办证窗口,窗口办证员进行系统录入、打印残疾证;5:发证办证窗口将证件邮寄乡镇,乡镇再发放给申请人。

残疾人证遗失补发程序:1、持证残疾人(未成年人、智力、精神残疾人由其监护人)向户口所在地乡镇残联提交遗失声明和补发申请;2、乡镇残联次日将遗失声明和补发申请传至县残联,县残联在门户网站上公示5个工作日,3、公示期满无异议。县残联为其补发残疾人证,办证窗口将证件邮寄乡镇,乡镇再发放给申请人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像