• 诉求总量共58969
  • 已解决56866
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 82234
  • 诉求时间: 2019-01-15
  • 办结时限: 2019-01-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
关于对荆州区荆应线、骏马大道、六八公路提档升级的建议

近年来,荆州区八岭山镇、川店镇、马山镇乡村旅游如火如荼,吸引来了一大批荆州市民利用周末到以上三个乡镇开展亲子游、亲近自然等以乡村特色为主题的旅游活动,也带动了周边农民致富。但随之而来的是,车辆、人流、物流急剧增长,由荆州城区经荆应线到三个乡镇到道路压力进一步增大,每天早晚进城回城的车辆排队通过均需半个小时以上。

当前,临近年关,到八岭山扫墓祭祖人流、车流将大量涌入,对本已拥堵的荆应线、骏马大道、六八公路的压力将进一步增大。

为此,建议:一是对荆应线提档升级。荆应线是八岭山镇、川店镇、马山镇沟通城区的主要干道,当前双向两车道已难以满足群众日益增长的乡村游的需要,前往车马阵、氧吧、铜陵岗的游玩的市民,晚饭后回城体检极差,车流可从引江济汉桥排到新生路口,急需对主要干道进行扩宽已适应乡村游的发展。

二是尽快整修骏马大道。由于荆州大道整修,原本走207国道、318国道的大车全部改经骏马大道、荆应线到318国道,让原本拥堵的荆应线更加拥挤,并对骏马大道、荆应线造成了极大损害。如今,骏马大道路面坑洼已无法通行小车,望尽快启动整修工程。

三是扩宽六八公路。八岭山公墓较大,每逢传统佳节,扫墓祭祖的市民成倍增加,造成了花新线、杨场街、新场街的进一步拥堵,六八公路连接八岭山墓园经桐林村、新湾村至荆应线,作为疏散八岭山墓园的扫墓市民发挥了极大作用,路边八岭山森林公园、铜陵岗主题公园、七彩花都等乡村旅游景点密集。目前,该路铜陵岗段已经扩宽至两车道,新湾村段还较窄,希望荆州区能够整合相关资源统一规划、统一标准、统一施工,提高道路通行能力。

办理跟踪信息
  • 2019/1/15 10:09:18 网友【马**】提问,等待处理。
  • 2019/1/15 17:45:10 问题审核通过,已转交给【荆州区 交通运输局】
  • 2019/1/21 13:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 交通运输局
回复详情   市民朋友您好:1.骏马大道属于村道,村道责任责任主体是当地村委会,我局下属单位荆州区农村公路建设养护管理局会积极向上争取资金,待荆州大道完工后,配合城南开发区、拍马村对此道路进行维修。
2.六八公路暂时没有加宽计划,下一步我局下属单位荆州区农村公路建设养护管理局争取将该路纳入提档升级计划。
3.荆应线的提档升级建议我局将积极组织下属单位荆州区公路管理局开展相关意见征询工作。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像