• 诉求总量共56790
  • 已解决54767
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 82140
  • 诉求时间: 2019-01-12
  • 办结时限: 2019-01-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于中心城区高龄老人补贴问题

我家住周梁玉桥社区。家母郑克秀1938年5月5日出生现满80岁。已获得去年政府高龄补贴300元。2018年7月到12月每月50元。

1,2018年5月补贴没有发放。 社区解释;高龄补要从满龄后的下个月发放。我们家人了解发现有很多社区都是满龄当月发放。政府文件也没有规定要求下月发放。

2,2018年6月补贴没有发放。 社区解释;说我们没有及时报到和资料交迟了。6月份补贴不补了。早在2017年底我就到社区去咨询,2018年上半年两次去社区报到。得知高龄补贴每年集中只办理两次,家母属于下半年办理,到时也会把5.6两月的高龄补贴一起补发给家母。我家人在2018年7,8月份把资料交到社区。现在确说6月的不能补发了。也没有合理解释,而相互推诿。

高龄补贴本是市政府对高龄老人的关怀和慰问。家母原本身体不好。看到其他老人都得到政府的温暖,到自己这里却打了折扣。心里一直很郁闷。春节马上就到,我们家人真怕老人在期间郁闷成病。

办理跟踪信息
  • 2019/1/12 12:38:00 网友【何**】提问,等待处理。
  • 2019/1/12 15:06:43 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2019/1/14 13:12:00 【开发区 社会事务管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/14 15:03:03 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/1/21 11:44:34 结帖评分:非常满意
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情  

经向诉求人和经办社区调查了解,郑克秀漏发2个月高龄补贴情况属实。导致漏发的原因,主要是郑克秀高龄补贴申报的代理人在2018年上半年未按社区要求提交申报材料,因此郑克秀上半年未享受到高龄补贴。2018年8月,社区收到郑克秀的高龄申报材料后,及时办理了下半年高龄补贴,导致上半年2个月的高龄补贴漏发。处理意见:2019年上半年办理高龄补贴审核发放工作时,将郑克秀2018年漏发的2个月高龄补贴进行补发(已与诉求人沟通,诉求人对处理意见表示理解同意)。同时,十分感谢何小华同志对我们工作的监督提醒,我们将督促街办、社区进一步加强老龄工作,优化提高为老服务水平,不折不扣地落实好各项老龄福利政策。

补充评价
谢谢开发区社会事务管理局领导能够及时了解并解决问题。对他们给出的处理意见表示满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像