• 诉求总量共56875
  • 已解决54851
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 82118
  • 诉求时间: 2019-01-11
  • 办结时限: 2019-01-24
  • 处理状态: 已办结
非常满意
驾照到期不能办理换证

本人刘鹏,在2019年1月11日驾驶证已满六年到期,于2019年1月8日下午去湖北省荆州市交警三大队去更换驾驶证,由于我出示了身份证和驾照,以及相关资料给交警工作人员审核,交警工作人员发现我身份证信息,有被挂在全国吸毒应用平台,不能办理换证手续,当时我人懵了,我没有吸毒为什么会出现这种事情,然后我跑去荆州市沙市区公安分局缉毒大队,然后工作人员调查我的档案确实有这个事,发生在2017年5月9日在沙市区公安分局中山路派出所刑拘,然后我跑到了中山路派出所找了当时办这个案子的警官,然后也核实证实了不是我本人,是我的一个同母异父的哥哥盗用的我身份信息才导致了我会被误录入全国吸毒人员库,现在正在申请撤销,然后警官跟我开了一个证明,我就去处理办理驾驶证换证业务,然后我就去到了湖北省荆州市交警三大队,然后那个工作人员说我们这边只是代办业务,要我去荆州市恒盛车管所,我又去了恒盛车管所办理,然后工作人员也说我们这边没有权限,让我去荆州市安家岔车管所,我又去了安家岔车管所,去了之后工作人员也说不行,必须要我那个全国吸毒人员库撤销了才能办理,但是这个事情不是一二天能处理好的,我这天天上班要开车送货的,上有老下有小,又要还房贷的,看你们能不能帮忙跟我想个快一点处理的办法,尽量在年前我的驾驶证能够得到处理换证,我大年初二还要去开车去广东我丈母娘那,

办理跟踪信息
  • 2019/1/11 22:01:53 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/1/12 15:24:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/1/14 15:21:20 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/16 10:30:47 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

接到你关于“驾照到期不能办理换证”问题后,我们进行了调查,现回复如下:

1.您网上信息称“存在吸毒史”,虽然派出所出具了证明,但是其档案中的相关内容并未消除,所以三大队乃至车管所都无法对其驾照进行审验

2.您应该向中山路派出所提出申请,尽快落实相关问题,消除档案信息,否则交警部门确实爱莫能助。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像