• 诉求总量共55662
  • 已解决53716
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 82073
  • 诉求时间: 2019-01-10
  • 办结时限: 5个工作日
  • 处理状态: 办理中
晚上乱使用远光灯

交管局领导您好在交警大队三大队的范围一到夜里就有跟多小车司机开车乱用远光灯照着前方包括大货车司机也是乱用远光灯就说7号晚上12点钟在三大队杨场警务站门口的荆监一级公路上就有很多大货车和小车开着远光灯乱照希望交管局能够多管里一下乱用远光灯的车辆和司机在就是总有一些电动三轮车在公路上喜欢乱闯红灯希望交管局能够长期整盾电动三轮车在就多检查小车货大货车乱用远光灯的事安全才能回家

办理跟踪信息
  • 2019/1/10 21:33:24 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/1/12 16:17:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/1/14 15:21:07 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/16 10:21:18 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

收到市民诉求后,我们进行了调查,现回复如下:

1. 感谢您对文明安全出行问题的关注,目前确实还有很大一部分驾驶员交通文明意识较差,由于查处取证困难,加上违法成本不高,不按规定使用灯光的道路交通违法确实存在

2. 下一步我们继续加大整治力度,在夜查工作中予以查处,并通过相关媒体宣传,提高大家的安全意识和行车素质

3. 对于三轮车、电动车、摩托车问题,由于整个荆州市在此类车的保有量较大,公安交管部门对该类车的监管一直不放松,其实在城区严管区已经取得了一定的成效,下一步我们将会加大惩处力度,扩大整治范围,争取让市民们满意。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像