• 诉求总量共56789
  • 已解决54767
快捷搜索:
  • 诉求人: 时**
  • 诉求编号: 82046
  • 诉求时间: 2019-01-10
  • 办结时限: 2019-01-24
  • 处理状态: 已办结
非常满意
检滋户口在沙市买房入住了小孩能否在沙市上小学4年级

尊敬的开发区领导:我是检滋的户口,在沙市工作已经有8年时间,有沙市区社保,在金源世纪城买房并入住了,现在孩子在长港路新世纪实验学校上4年级,请问可以把小孩转到开发区实验学校来读书吗?需要什么手续?

办理跟踪信息
  • 2019/1/10 11:54:37 网友【时**】提问,等待处理。
  • 2019/1/10 17:31:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育体育局】
  • 2019/1/11 8:18:19 【市直部门 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/16 10:45:39 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

根据荆州市教体局关于2018年招生相关文件精神,义务教育段新生入学采取就近入学,划片招生的原则。中途插班的学生需属于开发区户口,又在学划片招生范围内入住,达到以上条件,可以在有空余学位的学校办理插班手续。如果学校没有空余学位,开发区教育局可以调剂辖区内其他有空余学位的学校,接受您的孩子。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像