• 诉求总量共55662
  • 已解决53716
快捷搜索:
  • 诉求人: 连**
  • 诉求编号: 82036
  • 诉求时间: 2019-01-10
  • 办结时限: 4个工作日
  • 处理状态: 办理中
金源世纪城小孩没学上

我是金源世纪城二区的业主,由于长期工作在外地,小孩一直跟在我身边读书。外地打工十几年也累了,不想再在外漂泊,去年回家看到金源打着学区房广告卖房于是买了一套房子,原来以为可以小孩回家读书了,于是就在荆州开发区实验中学登记交资料,还参加了考试,结果学校以房子没装修,天然气没点火奇皅的理由拒绝了,小孩只能又去外地读书,今年由于公司效益原因本人已处于失业状态,专门在外地陪小孩读书了,只想年初小孩能在家门口上学。为了上个学想尽了各种办法心太累了,真切的需要帮助,感激不尽。

办理跟踪信息
  • 2019/1/10 8:38:36 网友【连**】提问,等待处理。
  • 2019/1/10 17:35:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育体育局】
  • 2019/1/11 8:13:18 【市直部门 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/16 10:44:29 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

根据荆州市教体局关于2018年招生相关文件精神,义务教育段新生入学采取就近入学,划片招生的原则。中途插班的学生需属于开发区户口,又在学划片招生范围内入住,达到以上条件,可以在有空余学位的学校办理插班手续。如果学校没有空余学位,开发区教育局可以调剂辖区内其他有空余学位的学校,接受您的孩子。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像