• 诉求总量共58748
  • 已解决56638
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 82002
  • 诉求时间: 2019-01-09
  • 办结时限: 2019-01-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
物业重复征收装修押金

楚天都市朗园物业公司收取装修保证金,还要征收封阳台保证金,收取两次保证金的依据是什么?荆州市物业收费条例只规定了装修保证金,为什么还要征收封阳台保证金?物业公司要求封阳台按照物业公司规定的样式安装的依据又是什么?物业公司工作人员没有建筑装饰资格证书,凭什么来审图纸?

办理跟踪信息
  • 2019/1/9 12:45:22 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2019/1/9 16:00:35 问题审核通过,已转交给【沙市区 发改局】
  • 2019/1/11 8:41:51 【沙市区 发改局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 发改局
回复详情  

根据《荆州市物业服务收费管理实施细则》第十二条规定,业主在装修期间物业服务主体是可以收取装修保证金,但不能收取封阳台保证金。我局工作人员已电话联系诉求人并告知相关收费规定。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像