• 诉求总量共55662
  • 已解决53716
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 81998
  • 诉求时间: 2019-01-09
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
荆州车管所不受理驾照满分学习

本人武汉驾照,在荆州因为准驾不符,驾照被扣12分,本人已在荆州接受了交管部门的罚款和扣分处理,驾照已三大队被扣留,根据公安部修订发布的《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第六十八条规定:

机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。

机动车驾驶人应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习,在三大队给我的通知书上也是这样写的,本人根据三大队的指引去制定位置接受学习时,却被当值警官告知无法在荆州学习,让我去户籍地车管所参加学习,我到户籍地车管所后,户籍地车管所说我的驾照不是松滋的无法在松滋参加学习。国家公职部门相互推诿,让我这个小老百姓东奔西跑,事情却没法办成,既然国家法规有明文规定,可以在违法当地接受学习,为何实际情况却并非如此,还请相关部门领导予以相关解释,让我们这些小老百姓能够明明白白,轻轻松松的办事!

办理跟踪信息
  • 2019/1/9 10:45:52 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/1/9 11:32:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/1/10 9:16:42 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/16 10:16:16 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

接到市民诉求后,进行了调查,现回复如下:

1. 三大队刚刚更换的学习民警以为当事人是武汉驾驶证要回武汉学习,没有考虑到实际情况,请他回武汉参加满分学习是处于方便的考虑;

2. 按照放管服要求,可以到三大队的驾驶人学习教育基地参加学习,地址为:江津东路长鸿驾校院内三大队驾驶人教育学习基地。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像