• 诉求总量共56790
  • 已解决54767
快捷搜索:
  • 诉求人: 贾**
  • 诉求编号: 81942
  • 诉求时间: 2019-01-08
  • 办结时限: 2019-01-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
恒隆四季城一期竣工备案证明

我是恒隆四季城一期业主,该楼盘于2015年12月31日通知业主收房,因当时并未取得竣工验收备案证明,未达到合同约定交房条件,我在现场表示拒绝收房,并于2016年3月经公正函告开发商拒绝收房,对方未予回复,2017年4月因入住需要办理了收房手续并开始装修,物业要求物业费自2016年1月1日起缴纳。现就相关问题咨询如下:

1. 恒隆四季城一期竣工验收备案证明于何时取得;

2. 自开发商通知交房(2015年12月底)至竣工验收备案证明取得期间,因开发商未满足交房条件且本人未收房入住,是否应缴纳该段时间的物业管理费;

3. 如未收房期间物业费不应缴纳,但对方坚持收取,业主该通过何种途径开展维权。

烦请相关部门予以解答并提供相关法律依据,万分感谢!

办理跟踪信息
  • 2019/1/8 10:24:28 网友【贾**】提问,等待处理。
  • 2019/1/8 16:49:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市质监站】
  • 2019/1/9 10:24:27 【市直部门 荆州市质监站】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/1/9 10:24:44 【市直部门 荆州市质监站】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市质监站
回复详情  

恒隆一期于2017年5月以前已经完成了竣工验收备案手续。

回复单位   市直部门 荆州市质监站
回复详情  

物业费的相关问题咨询房管局物业管理科

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像