• 诉求总量共58748
  • 已解决56638
快捷搜索:
  • 诉求人: 毛**
  • 诉求编号: 81940
  • 诉求时间: 2019-01-08
  • 办结时限: 2019-01-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
电梯安全谁来监管

江津西路硚房康城11月26日开始更换物业,至今为止仍未正常运转,所有问题都归结于前物业没有交接,小区处于混乱状态。目前小区电梯都没有日常维护保养,以前半个月左右还会有一次维护信息装在电梯里面,现在已经有很久没有更新过信息。电梯事故频发,如1栋3单元靠里的电梯,已经换了半个多月了,物业说零件需要从武汉寄过来,半个多月寄过来了用不了,又寄回去,又起码要半个多月,剩下的一部电梯在外面都听的到很大的“卡卡卡卡”的声响,有视频无法上传。唯一一个电梯长期带病超负荷运行,如果这期间发生事故,流血死人,谁来负责,有关部门是否应该对此进行监管?群众的生命安全是否这样不值得关注?

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/1/8 9:22:53 网友【毛**】提问,等待处理。
  • 2019/1/8 16:50:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
  • 2019/1/10 9:32:31 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/11 11:35:01 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市直部门 质监局
回复详情  

一、房康城小区13单元2部电梯使用的是爱登堡牌电梯,电梯使用单位为重庆新东原物业管理有限公司荆州分公司,电梯维保单位为湖北悦士通电梯有限公司。该台电梯办理了《特种设备使用登记证》,电梯定期检验有效期至201911月,半月维保记录完整有效。

二、安全监察人员现场查阅了使用单位的电梯日常运行记录、维保单位的维保记录,记录完整有效。

三、物业公司经理胡登峰陈述,该物业公司于20181126日正式开始履行该小区的物业管理工作,与原物业公司武汉房集团汉正物业公司未办理电梯交接手续,无法提供电梯原始资料。小区13单元右梯已经停运半个多月,需要更换变频器,于19日采购回来安装上去,110电梯参数调节好,试运行一个小时后,维保人员发现机房声音变大出现异常,于是对电梯再一次进行了全面检查,经排查机房轴承坏了,需要更换轴承。预计采购安装调试需要一个星期左右的时间,才能恢复电梯。

四、安全监察人员现场检查了13单元左梯,左梯确实存在声音较大的现象。安全监察人员下达了《特种设备安全监察指令书》,责令该公司立即停止使用该电梯,并采取措施,对该电梯进行全面检查,排除安全隐患后方可投入使用。物业公司当即停用了该电梯,粘贴公示栏告知业主,安排维保人员对电梯进行全面检查,并修复了故障,于当日下午5点左右恢复电梯正常运行。

安全监察人员要求物业公司、维保单位加强对电梯维保流程的宣传工作,落实电梯日常使用维护和应急救援管理制度。并及时与投诉人取得了联系,告知上述检查情况,诉求人表示知情和理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像