• 诉求总量共55662
  • 已解决53716
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 81932
  • 诉求时间: 2019-01-07
  • 办结时限: 2019-01-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
办理公积金贷款遇到结婚证上15位身份证号的问题

近日准备办理公积金贷款购房,本人夫妻双方均有公积金,因此在办理贷款时候需要提供结婚证,但是结婚证上身份证号是15位的,现在二代身份证都是18位,据说必须要重新去办新的结婚证,请问是这样的吗?

如果是这样,我有几个不理解:第一重新办理结婚证比较繁琐;第二重办还需要重新照相,原来的结婚证上是两个年轻人,看着也能带来一段美好回忆,现在变成两个中年人,怎么看都别扭;第三本人这个情况并不属于自己遗失了结婚证,还得去花时间重办,现在不都是尽量简化办事程序吗?而且据了解在其他一些城市,公积金中心都是认可结婚证上15位身份证的。

望公积金中心给予解答!

办理跟踪信息
  • 2019/1/7 22:13:43 网友【许**】提问,等待处理。
  • 2019/1/8 16:55:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金管理中心】
  • 2019/1/10 10:17:09 【市直部门 公积金管理中心】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/10 15:29:06 【市直部门 公积金管理中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公积金管理中心
回复详情  

您好,如您的身份证是直接升位,生日信息等均符合则无需办理可以直接使用。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像